Lot n° 28

Masque de danse présentant un visage les yeux plissés lui conférant une belle expression intériorisée.

Son front est dégagé, la coiffe est sculptée en relief en arc-de-cercle.

Bois. Ancienne patine d'usage brune luisante. Marques d'utilisation internes.

Dan Kran, Région de Man, Bassin de la Cavally, République de Côte-d'Ivoire.

Fin XIXème - Début XXème.

H. 25 cm.

Provenance : Claude Vérité, Paris (un certificat de celui-ci en date du 12 janvier 1981 sera remis à l'acquéreur). Masque de danse présentant un visage les yeux plissés lui conférant une belle expression intériorisée.

Fin XIXème - Début XXème.

H. 25 cm.

Provenance : Claude Vérité, Paris (un certificat de celui-ci en date du 12 janvier 1981 sera remis à l'acquéreur).

Estimation :
1 200 € / 1 800 €