Lot n° 32

Cimier de danse probablement guerrière, les yeux incrustés de pièces de monnaie. La coiffe est agencée par une crête sagittale.

Bois, métal. Ancienne patine d'usage brune. Cassé collé et manques sur la base.

Mossi, Burkina Faso.

H. 44,5 cm.

Provenance : Claude Vérité, Paris (un certificat de celui-ci en date du 7 juin 1993 sera remis à l'acquéreur). Cimier de danse probablement guerrière, les yeux incrustés de pièces de monnaie. La coiffe est agencée par une crête sagittale.

Mossi, Burkina Faso.

H. 44,5 cm.

Provenance : Claude Vérité, Paris (un certificat de celui-ci en date du 7 juin 1993 sera remis à l'acquéreur).

Estimation :
500 € / 800 €