Lot n° 220

Henri FANTIN LATOUR 1836-1904
BAIGNEUSES
Huile sur toile signée "Fantin" en bas à droite
50,5 x 61,3

Provenance :
F Tempelaere
Allard & Noël, Paris
Kapferer, Paris
Hôtel Drouot Paris, 26 juin 1929 n°40
Émile Laffon, Paris
Hôtel Drouot Paris, 15 mars 1968 n°57
Antoine Carmoli, Paris
Collection privée, Paris
Provenance de la famille
Collection privée, New Jersey

Bibliographie :
Madame Fantin-Latour, Catalogue de l'Oeuvre complète de Henri Fantin-Latour, Floury Éditeur, Paris 1911 n°1580, p.167

Nous remercions la Galerie Brame & Lorenceau pour avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre
Sera incluse au prochain catalogue raisonné de l'artiste

Estimation :
40 000 € / 45 000 €