Lot n° 313

Louis MIDAVAINE 1888-1978
EXCEPTIONNEL PARAVENT, circa 1925
A trois feuilles articulées en bois laqué et laque arrachée à décor d'un tigre du Bengale bondissant d'un cocotier renversé
Le sujet est traité en bas relief et incrustations de motifs blancs cassés teintés
Signé "Louis Midavaine"
Hauteur : 166,5 cm - Largeur d'une feuille : 63,5 cm - Largeur totale : 191 cm
(Accidents au piétement)

Estimation :
25 000 € / 30 000 €