Lot n° 146

Bague "Soleil" en or jaune, le centre serti d'un diamant taille ancienne de forme ovale pesant env. 1,50 cts entouré d'une double ceinture, l'une sertie d'émeraudes facettées (env. 0,80 ct) et l'autre alternant diamants taille ancienne et baguettes pour un total d'env. 2 cts
Travail probablement français des années 30, poinçon de maître partiellement visible (bien que l'on puisse distinguer l'aigle, afin d'être en règle, il a été repoinçonné hibou)
TDD : 52
Pb : 11,20 g (18K - 750/1000)

Estimation :
3 000 € / 5 000 €