Lot n° 149

Très belle émeraude de Colombie pesant 5,06 cts de forme rectangulaire montée en double griffe sur une bague en or jaune, le chaton et le corps de bague sertis de diamants taille brillant
Travail français, poinçon de maître JA
TDD : 54 avec anneau ressort
Pb : 6,95 g (18K - 750/1000)
Cette bague est accompagnée d'un certificat GEM Paris #20201975392-3 stipulant que l'émeraude est d'origine Colombie avec une imprégnation modérée d'huile n'affectant pas l'aspect de la pierre

Estimation :
8 000 € / 12 000 €