Lot n° 124

VAN CLEEF & ARPELS Rare, broche "Bouffon du Roi" en or jaune, le sceptre stylisant une marotte ornée d'une fraise (collerette) sertie de diamants, l'habit stylisé de pétales articulés retenant des billes de corail représentant les cloches, le baton en torsade terminé par une boule de corail et émail vert (léger M)
Signée Van Cleef & Arpels, numérotée, Poinçon de maître Pery&Fils
L : 6 cm - l : 1,9 cm
Pb : 17,40 g (18K - 750/1000)

Le Bouffon est révélateur de la dualité de chaque être et de son côté bouffon. Cette broche est identique à celle offerte par le Duc et la Duchesse de Windsor à Miss Anne Seagrim en 1939

Estimation :
2 500 € / 4 500 €