Lot n° 8

TÉTARD FRÈRES Meuble commode en bois à serrure comprenant 5 tiroirs garnis répertoriant une ménagère presque complète en argent modèle à filets et à coquille de style Louis XV comprenant :
- 12 grandes cuillères, Pb : 1030 g (Argent - 925/1000)
- 12 grandes fourchettes, Pb : 960 g (Argent - 925/1000)
- 12 fourchettes à dessert, Pb : 600 g (Argent - 925/1000)
- 12 cuillères à dessert, Pb : 580 g (Argent - 925/1000)
- 12 petites cuillères, Pb : 310 g (Argent - 925/1000)
- 12 cuillères à café, Pb : 175 g (Argent - 925/1000)
- 12 grands couteaux, manche fourré, Pb : 1060 g (Argent - 925/1000)
- 12 couteaux à dessert, manche fourré, Pb : 690 g (Argent - 925/1000)
- 12 couteaux à poisson, Pb : 740 g (Argent - 925/1000)
- 12 fourchettes à poisson, Pb : 650 g (Argent - 925/1000)
- 1 fourchette à 4 dents, service à poisson, Pb : 109 g (Argent - 925/1000)
- 1 couteau de service à poisson, Pb : 119 g (Argent - 925/1000)
- 1 louche, Pb : 256 g (Argent - 925/1000)
- 1 fourchette de service, Pb : 110 g (Argent - 925/1000)
Nous y joignons deux coffrets Tétard Fréres chacun comprenant 6 fouchettes à dessert de la même collection, Pb : 400 g (Argent - 925/1000)

Orfèvre : Tétard Frères
Poinçon : Minerve

Estimation :
2 700 € / 4 700 €