Maurice MENDJISKY 1889-1951
JEUNE GARÇON EN HABIT BLEU, circa 1920
Huile sur toile signée en haut à gauche
55 x 45
Exposition : "Hommage au Montparnos" du 26 janvier au 3 juin 2015 au Musée Mendjisky-Ecoles de Paris
Œuvre reproduite p. 13 dans le catalogue de l'expostion