Lot n° 111

Léon Auguste LHERMITTE 1844-1925
PLANTATION DE POMMES DE TERRE, circa 1900
Pastel signé en bas à droite
32 x 39

Provenance :
Boussod, Valadon & Cie 1956
Philipson
Tooth Gallery
Collection particulière Angleterre
Vente drouot 27/2/76 Maître Loudmer n°36 du catalogue

Bibliographie : Monique Le Pelley Fonteny Catalogue raisonné (1991) n°87 p. 178

Estimation :
15 000 € / 18 000 €