Lot n° 171

François LINKE 1855-1946 Table à jeu dite « Mouchoir » En bois de placage marquetée de cubes en trompe-l’œil, dans des encadrements à filets. Elle ouvre par quatre panneaux triangulaires découvrant un feutre, et un tiroir en ceinture. Pieds cambrés à chutes feuillagées terminées par des griffes et agrafes de bronze à tête d’indiennes. Signée « F.LINKE ». Style Louis XV. Paris. Circa 1900.

Meuble fermé :
Ht : 75 cm
Lg : 62 cm
Pf : 62 cm

Meuble déployé :
Ht : 75 cm
Lg : 84,5 cm
Pf : 84,5 cm

Ce meuble est en très bel état de conservation. L’ornementation de bronzes dorés et ciselés est d’origine. Il est à signaler un léger manque de placage sur un pied à l’arrière.

Estimation :
6 000 € / 8 000 €