Lot n° 173

François LINKE 1855-1946
Guéridon de forme circulaire En bois de placage et marqueterie de rinceaux feuillagés encadrant un bouquet floral sur son plateau. Il repose sur quatre pieds cambrés réunis par un panier ajouré en bronze. Riche ornementation de bronze doré et ciselé sur la ceinture, aux chutes d’angles et chaussons aux pieds. Signée « F.LINKE » sur la lingotière supérieure. Style Louis XV. Paris. Circa 1900.
Ht : 74,5 cm
Diamètre : 60,5 cm

Ce meuble est en très bel état de conservation. L’ornementation de bronzes dorés et ciselés est d’origine ; Il est à signaler de légères boursoufflures de marqueterie sur le plateau.

Estimation :
4 500 € / 6 000 €