Lot n° 248

Importante paire de vases couverts En porcelaine dans le goût de Sèvres à fond blanc et doré à décor polychrome de médaillon représentant des scènes pastorales signées Rabet et des paysages au revers.
Décoration de bronzes ciselés, anses et prises ajourées à décor feuillagé, la base ornée de guirlandes de laurier
Marque apocryphe de Sèvres : 2 L entrelacés avec la lettre E
Époque fin XIXème
Hauteur totale : 82 cm

Provenance :
Collection privée
composée également du mobilier François Linke présentée dans cette même vente

Estimation :
5 000 € / 8 000 €