Lot n° 73

Mai Trung Thu dit MAI-THU 1906-1980
MERE A L'ENFANT, 1976
Dessin signé, daté et dédicacé en bas à gauche
37 x 27

Un certificat de Monsieur Jean-François Apesteguy sera remis à l'acquéreur

Cette œuvre fait partie du livre d'or de l’imprimerie JUNES comprenant également un ensemble d'autres dessins, certains signés
-Nino GIUFFRIDA (1924) Dessin
-Pierre INO (1909-1989) Dessin
-Marie-Louise CIRÉE (1916-2015) Aquarelle
-André RENOUX (1939-2002) Aquarelle
-Robert DELVAL (1934) Aquarelle
-Alain BONNEFOIT (1937)
-Ibu POILÂNE (c.1948-2002) Aquarelle
-Jean RIGAUD (1912-1999) Aquarelle
-Philippe GAUTIER (1928) Aquarelle
-Maurice LEMAITRE (1929) Aquarelle
-Roland LEFRANC (1931-2000) Dessin
-Jacques FAIZANT (1918-2006) Dessin
-Jean William HANOTEAU (1937) Dessin
-Bernard CONTE (1931-1995) Dessin

Junès a travaillé pour la Galerie Apesteguy pour de très nombreuses réalisations concernant l'Œuvre de cet Artiste Vietnamien.

Ce dessin de Mai-Thu en particulier parmi tous les autres n'a pas été reporté et fixé, mais fait directement sur la 7ème page originale, dépendant elle-même de l'ensemble de l'Ouvrage

Estimation :
12 000 € / 15 000 €