Lot n° 139

Charles CAMOIN 1879-1965
PARIS, LE PONT MARIE, circa 1929
Huile sur toile signée en bas à gauche
46 x 55

Provenance :
Galerie Marcel Bernheim, Paris (acquis en 1929 lors de l’exposition à la galerie Druet). Conservée dans la même famille jusqu’à ce jour. Collection F., Paris

Exposition :
Charles Camoin, Galerie Druet, Paris, 4 - 15 mars 1929, n° 20 du catalogue sous le titre Le Pont Marie. Vraisemblablement Aspects de Paris, galerie Druet, Paris, 8 juin - 25 juillet 1931, n° 14 du catalogue sous le titre Le pont Marie

A pris place dans les Archives du Comité Camoin

Estimation :
40 000 € / 45 000 €