Lot n° 82

Eugène BOUDIN 1824-1898
MARINE, SOLEIL COUCHANT, circa 1885-90
Huile sur panneau signée en bas à droite
27 x 22

Bibliographie : Robert Schmit tome II n°2028

Provenance :
Galerie Durand Ruel (Paris), achetée à l'artiste 200 Francs
Georges Feydeau (Paris)
Hôtel Drouot Paris 11 février 1901 vente Feydeau n°5 vendue pour 1020 Francs
Galerie Durand Ruel

Estimation :
35 000 € / 38 000 €