Maximilien LUCE 1858-1941
ROUEN LE REMORQUEUR SUR LA SEINE, circa 1920
Huile sur carton signée en bas à gauche
52 x 67
Provenance :
Vente Sotheby's Londres du 04/07/1974 n°225
Galerie Spiess Paris
Exposition : Wildenstein Londres Maximilien Luce du 12/10 au 06/11/1954
Bibliographie : J. Bouin Luce et Denise Bazetoux, catalogue raisonné tome II n°551 p.138