Lot n° 127

Andréa ONUFRIO
(Palerme) 1828-1908
OU LA REDÉCOUVERTE DU ROYAUME NORMAND MYTHIQUE ÉPOQUE DE LA GRANDE SICILE
Exposition nationale de Palerme (1891-1892)
TABLE DAPPARAT
En bois naturel à décor entièrement incrusté et recouvert d'os sculptés avec l'application de petites plaques, (à la façon des coffrets médiévaux en ivoire) avec rehauts de pigments rouges.
-Le plateau présente un double encadrement à motif héraldique répété, le blason de la famille royale d'Aragon de Sicile, et de la devise « CHRISTUS VINCIT, CHRISTUS REGNAT, CHRISTUS IMPERAT SUMMA POTENTIA EST IN DEO » (affirmation de la conception théocratique de l'autorité).
A l'intérieur, trois arcatures de style Renaissance présentant dans des compartiments les portraits des souverains Normands, Souabes et Aragonais.
La ceinture à décor d'arcatures jumelles gothiques où l'on retrouve les personnages médiévaux, est renfermée par un cadre autour duquel se développe une longue branche de vigne, démontrant une grande maîtrise des formes ainsi qu'une grande liberté d'expression.
Le piétement est composé de groupe de quatre montants à colonnades
(Référence au cloître de Monréale)
Hauteur : 103 cm - Longueur : 164 cm - Largeur : 105 cm

Cette table fut réalisée avec la collaboration D'Antonio et Francesco ALLEGRA, ébénistes à Palerme, descendants probablement d'une célèbre famille d'artisans travaillant à Palerme depuis le XVII° siècle.
Selon les archives, nous pouvons dater la table 1880-1883.

HISTORIQUE ET PROVENANCE :
Cette table est à rapprocher d'un coffre, circa 1879-1880, probablement première oeuvre connue d'Andréa ONUFRIO, commandée par le Prince Biago Licata de Baucina, Sénateur du Royaume.
La table a été réalisée en 1880-1883, époque des « VEPRES SICILIENNES », (1882) célébrant son six centième centenaire dans l'optique d'exalter l'indépendantisme sicilien et A. ONUFRIO étant l'un de ces promoteurs.

Bibliographie reproduite :
- A. ONUFRIO, A. e F. ALLEGRA Junior TAVOLO, 1880-83 ca Palermo, Biblioteca Communale
- MATERIALI PREZIOSI DALLA TERRA E DAL MARE Acasa di Maria Concetta Di Natale p. 349
- Archives Photographiques de la bibliothèque de Palerme, section 2 Qq H 276
Références bibliographiques :
- Les Normands en Sicile XI°-XXI° siècles, Histoire et légendes, Musée de Normandie, Ville de Caen (2006)
- Il Mobile Siciliano dal Barocco al Liberty, Mario Giarrizo et Aldo Rotolo

Estimation :
60 000 € / 80 000 €