Lot n° 142

DAUM et MAJORELLE
Exceptionnelle applique en bronze doré éclairant à 6 lumières (deux tulipes manquantes)
Monture Majorelle en bronze doré dans sa dorure d’origine
Tulipes signées Daum en verre soufflé à deux couches dégagé à l’acide de couleur bleu gentiane sur fond blanc.
Pièce hors-série, sur commande spéciale
Exposition internationale de Nancy en 1909

Dimensions applique : 121 cm x 54 cm
Dimensions tulipes : 19,5 cm x 11,5 cm

Estimation :
30 000 € / 35 000 €