Lot n° 31

Arno BREKER 1900-1991
JEAN COCTEAU LE PROPHETE ( 2° VERSION), 1979
Très belle épreuve en bronze à patine brun vert richement nuancée, signée sur la terrasse Arno Breker, 1960-1979.Marque fondeur H.S.D "HERBERT SCHMACKE DUSSELDORF"
Haut. : 113 cm - Larg. : 56 cm Prof. : 42 cm
Historique : En 1960, Arno Breker ouvre un atelier à Paris près de la Gare du Nord, Jean Cocteau et Jean Marais font sa connaissance. En 1963, son portrait de Jean Cocteau déclenche une vague d'enthousiasme. Breker réalise également en 1963 la première version de la sculpture ""le prophète"" d'après Cocteau. En 1979, il réalisera une deuxième version avec quelques variantes. Bibliographie : "Arno Breker, 60 ans de sculpture"" par Volker G.Probst, Jacques Damass éditeur, page 139 "Arno BREKER une vie pour le beau"", planches n° 331 et 332, Edition Grabert"

Estimation :
6 000 € / 7 000 €