Lot n° 184

Pierre DEVAUX XIX°- XX°
Le Rhône et la Néva
Important vase balustre en céramique, à décor haut-relief des allégories des deux fleuves sur fond d'eau tourmentée, émaillé vert, bleu, rosé et gris
Hauteur : 66 cm Largeur : 50 cm
Exposition : Salon de la Société Lyonnaise des Beaux-Arts à Lyon, 1901
Historique : Ce vase a très probablement été réalisé par cet artiste lyonnais pour symboliser lalliance franco-russe, à linstar du Pont Alexandre III inauguré en 1900 lors de lExposition Universelle de Paris (éclat à la base, restauration, egrenures et manques d'émail)

Estimation :
1 500 € / 2 000 €