Lot n° 240

Édouard VUILLARD 1868-1940
ANÉMONES, 1907
Peinture à la colle sur carton fixé sur panneau parqueté signée E. Vuillard et datée 07 en bas à droite
56,8 x 57,2

Provenance :
- Jos Hessel, Paris (acquis directement auprès de l'artiste)
- Gaston Bernheim de Villers, Paris
- Raphaël Gérard, Paris
- Sam Salz, New York
- Collection Donald & Jean Stralem, New York
- Collection privée, Paris

Expositions :
- New York, Metropolitan Museum of Art, Summer Loan Exhibition, 1949
- Cleveland, The Cleveland Museum of Art & New York, Museum of Modern Art, Edouard Vuillard, 1954
- New York, The Metropolitan Museum of Art, Summer Loan Exhibition, 1968, lot 235
- New York, The Metropolitan Museum of Art, 1990 & 1991

Ouvrages :
- Antoine Salomon & Guy Cogeval, Le Regard innombrable, Catalogue Critique des peintures et pastels, Milan, 2003, Vol II n°VII-498, illustré en couleurs p. 788

60 000 € / 70 000 €