Lot n° 216

Eugène BOUDIN 1824-1898
BORDEAUX, LE PORT vers 1874-76
Huile sur toile signée en bas à gauche
33 x 46

Provenance :
Galerie Lorenceau Paris
Hirschl & Alder Gallery New York
Collection particulière

Expositions :
-Boudin Precursor of Impressionism, the Santa Barbara Museum Californie du 8/10 au 21/11/1976
-Boudin Precursor of Impressionism, Fine Art Gallery San Diego Californie du 7/5 au 12/6/1977

Bibliographie : Eugène Boudin de Robert Schmit catalogue raisonné Tome I n° 1010, p. 357 mentionné par erreur sur panneau

38 000 € / 40 000 €