French Art Deco dangeling earrings in platinum set with european cut and baguette diamonds each one holding a fine quality emerald cabochon weighing approx. 20 cts each
French assay, Circa 1920
These earrings come with a GEMPARIS certificate stating that the emeralds are from Colombia with minor presence of oil
Elégante paire de pendants d'oreilles Art Déco, en platine, sertie de diamants taille ancienne (2M) et baguettes, aux lignes géometriques, reternant deux belles émeraudes en cabochon (léger TC) (16,20 x 12,40 cm / 14,65 x 12,40 cm) pesant environ 20 cts chacune
Travail français
Circa : 1920
L : 6,5 cm
Pb : 17,91 g (Platine - 950/1000)
Ces boucles sont accompagnées d'un certificat de GEMPARIS #20191974750 stipulant que les émeraudes sont de Colombie avec trace minime d'huile