Lot n° 34

VIETNAM - XIXe siècle
Importante statue en bois laque rouge et or d'un dignitaire assis sur une base rectangulaire, vêtu d'une robe ornée d'un carré de rang militaire surmontée d'une tête de dragon parmi les nuages. Son chapeau orné de flammes et fleurs stylisées. La main droite levée, la main gauche posée sur son genou. (Accidents et restaurations, notamment aux doigts)
Hauteur totale : 112 cm

Expert : Alice Jossaume - Cabinet Portier

VIETNAM - XIXe siècle

Hauteur totale : 112 cm

3 000 € / 4 000 €