Yellow gold vintage pocket watch, the back set with rose cut diamonds, movement in working condition (needs service)
Circa 1880
Montre gousset d'époque Napoléon III en or jaune, le verso travaillé d'émail noir en frise serti de petits diamants taille rose (1M), cadran blanc, chiffres bâtons, mouvement à cylindre à remontage à clés (fourni) fonctionne (mais a besoin d'une révision), couvercle intérieur en or gravé AR Genève (légèrement fêlé)
Circa 1880 (Tête de cheval)
Ø: 31 mm
Pb : 23,50 g (18K-750/1000)
Accompagnée d'une chaînette retenant sa clé de remontoir, l'ensemble en or jaune
Pb : 3,30 g (18K-750/1000)