Lot n° 37

Montre gousset d'époque Napoléon III en or jaune, le verso travaillé d'émail noir en frise serti de petits diamants taille rose (1M), cadran blanc, chiffres bâtons, mouvement à cylindre à remontage à clés (fourni) fonctionne (mais a besoin d'une révision), couvercle intérieur en or gravé AR Genève (légèrement fêlé)

Circa 1880 (Tête de cheval)

Ø: 31 mm

Pb : 23,50 g (18K-750/1000)

Accompagnée d'une chaînette retenant sa clé de remontoir, l'ensemble en or jaune

Pb : 3,30 g (18K-750/1000)

Estimation :
400 € / 600 €