Victorian pendant in silver and 9K gold, delicately made and set with european cut diamonds for a total of approx. 2 cts, holding in its center an oval pearl, ended by a small pearl
This pendant comes with a LFG report stating that the oval pearl is cultured without core from seawater
Pendentif d'époque victorienne en argent et or 9K, travaillé avec délicatesse et serti de diamants taille ancienne pour un total d'env. 2 cts, retenant en son centre une perle ovalisée, l'ensemble terminé par une perle fine en pampille
Circa Fin XIXeme
Ø de la perle ovale : 14,5 x 11,6 x 9 mm
H : 5,3 - l: 4,3 cm
Pb : 12,02 g (Argent 800/1000 & 9K-375/1000)
Ce pendentif est accompagné d'un rapport du LFG#381699 stipulant que la perle ovale est de culture sans noyau d'eau de mer