Lot n° 87

Pendentif d'époque victorienne en argent et or 9K, travaillé avec délicatesse et serti de diamants taille ancienne pour un total d'env. 2 cts, retenant en son centre une perle ovalisée, l'ensemble terminé par une perle fine en pampille

Circa Fin XIXeme

Ø de la perle ovale : 14,5 x 11,6 x 9 mm

H : 5,3 - l: 4,3 cm

Pb : 12,02 g (Argent 800/1000 & 9K-375/1000)

Ce pendentif est accompagné d'un rapport du LFG#381699 stipulant que la perle ovale est de culture sans noyau d'eau de mer

Estimation :
1 500 € / 2 500 €