Vase balustre en porcelaine émaillée polychrome et doré reposant sur une base circulaire à bords contournés, la panse ornée pour une face de fleurs et pour l’autre d’une scène mythologique surmontée de quatre angelots, le couvercle à enroulements et torsades entouré d’angelots présentants un blason. Saxe. XIX ème.
Hauteur : 85,5 cm - Diamètre base : 38 cm