Jacob Petit (1796-1868)
Pendule en porcelaine émaillée polychrome et dorée reposant sur une base rocaille enchâssant le cadran sur une plaque émaillée à chiffres romains et chemin de fer, surmontée d’un couple de courtisans vêtus à la mode du XVIIème.
42 x 23 x 12