Lot n° 91

"Batwoman"
Rare brooch from the Art Nouveau period, the body realized in mat yellow gold, the wings in plique-a-jour, ended by a natural pearl (C), embelished with a small european cut diamond
Signed L Gautrait, French assay
Circa 1900

CR : Good condition, damaged pearl

Léopold Albert Marin GAUTRAIT 1865-1937

"La femme chauve-souris"
Rare broche Art Nouveau stylisant le corps d'une femme mi-humaine mi chauve-souris, les ailes en plique-à-jour terminées par une perle fine (C), rehaussée d'un diamant taille ancienne.
Délicatement réalisée en or jaune amati avec finesse, cette broche s'inscrit dans le courant Art Nouveau qui ne durera que 10 ans de 1895 à 1905 mais qui aura su imposer ses codes et signes esthétiques très distinctifs. Le plique-à-jour, verre soufflé, coloré, laisse passer la lumière, les lignes sont arrondies, molles comme certains aiment à critiquer.
De ce courant très important dans l'histoire de l'évolution du bijou se distingueront les artistes comme René Lalique, Vever parmi d'autres qui sauront mastériser ce style si particulier et l'exporter à l'international.
Leopold Gautrait après avoir étudié aux Beaux Arts, travaille en tant que graveur, ciseleur, modeleur pour la Maison Léon Gariod, spécialiste de la fabrication de bracelets et bijoux de grande qualité, ce dernier autorise son employé à apposer sa signature sur ses réalisations, ce qui souligne bien l'importance donnée à son travail, son savoir-faire se retrouve même sur des bijoux signés Vever.
Travail français, circa 1900
Signée L. Gautrait
H : 5 cm - l : 3,6 cm
Pb : 14,68 g (18K-750/1000)

RC : Bon état de conservation, perle endommagée

Référence : Article de Mr RICHARD Jean-Jacques sur son blog
https://www.richardjeanjacques.com/search?q=Gautrait

3 000 € / 5 000 €