Lot n° 52

Belle Epoque necklace in silver and gold set with rose cut and european cut diamonds for around 8 carats, the sides can be dismanteled leaving the main section to be worn as a bracelet
French assay, maker's mark partially visible
Circa 1900

FONSEQUE & OLIVE
Collier "Belle Époque" à transformation réalisé en or et argent, les extrémités pouvant se désolidariser pour être portées en bracelet, l'ensemble serti d'env. 8 carats de diamants taille ancienne pour les principales et de diamants taille rose
Travail français, poinçon de maître partiellement visible
Circa 1900
L collier : 35 cm
L bracelet : 17,2 cm - l : 1 à 1,5 cm
Pb : 36 g (Or 18K-750/1000 & Argent-800/1000)

Émile Olive, jeune talent que rien ne prédestinait au métier de joaillier, se fait remarquer en classe de l’École des Arts Décoratifs alors sous la direction de M. Louvrier de Lajollais. Son oncle Larchevêque, fabricant de bijoux, l’accueille dans sa maison puis chez Otterbourg pour qui il réalisera des pièces qui seront appréciées lors de l’exposition de Vienne par Falize pour qui il sera engagé comme dessinateur succédant à Le Saché. En 1885, Il quitte Lucien Falize pour s’associer avec son ami de longue date et excellent joaillier M. Fonsèque. Une association qui sera de courte durée (Émile Olive décède à l’âge de 49 ans en 1902) mais qui aura su influencer le courant des bijoux Art Nouveau et Belle Époque avec leurs créations dont le nombre reste limité.

20 000 € / 30 000 €