Lot n° 53

Rare, vintage evening bag in yellow gold adorned with cabochon sapphires, the main one set on the push button. There are two notches designed to hold a shoulder chain (not present). Inside the clutch is organized with gold coin holders, a pills compartment, a beauty set, a mirror and a money clip holder
Signed Cartier Paris, numbered
Late 19th century work (French assay Bust of a Greek doctor, hexagonal frame, number 3, stamped between 1838 and 1919 on Parisian works)

CARTIER
Rare, sac du soir d'époque, réalisé en or jaune à décor de lignes ciselées et ondulées, ponctué de saphirs cabochons dont le principal serti sur le bouton poussoir. On distingue deux encoches faites pour recevoir une chaînette en bandoulière (non venue), à l'intérieur le sac est compartimenté comme suit : 2 portes pièces guillochées sur ressort pour des Napoléon 10 et 20 Francs, volet central pour poudrier, pilulier, volet pour peigne (manquant), miroir basculant pour donner accès à une pince à billets
Signé Cartier Paris, numéroté
Travail fin XIX° (poinçon de garantie Buste de Médecin Grec cadre hexagonal, chiffre 3, insculpé entre 1838 et 1919 sur les ouvrages parisiens)
L : 13 cm - l : 5,8 cm
Pb : 274,60 g (18K-750/1000)

14 000 € / 22 000 €