Lot n° 330

Pair of cufflinks in yellow gold
French assay, GP maker's mark
Circa 1950

Gaétan de PERCIN
Paire de boutons de manchettes en or jaune, les extrémités de forme rectangulaire à décor guilloché en pointe de diamants, système à bascule
Travail français, poinçon de maître GP
Circa 1950
Créé en 1938, l'atelier Gaétan de Percin a notamment fabriqué des bijoux et boutons de manchettes pour la Maison HERMES
L : 4 cm - l : 0,9 cm
Pb : 13,31 g (18K-750/1000)

300 € / 500 €