Lot n° 317

Louis MAJORELLE 1859-1926
FEMME AUX IRIS, circa 1900
Paire d’appliques murales Art Nouveau en bronze doré et ciselé
Chaque modèle avec buste de femme émergeant d’un bouquet de fleurs, surmonté de trois fleurs avec une douille
Luminaire applique
Hauteur : 98 cm
Provenance : Collections du Château de Gourdon

Bibliographie : Un modèle similaire est présenté aux Musées Royaux des Beaux Arts de Belgique

Estimation :
20 000 € / 25 000 €