Lot n° 318

Louis MAJORELLE 1859-1926
Chaise «Nénuphars» à structure en acajou, piétement gaine et dossier ajouré à décor d’ornements floraux en bronze doré, assise cannée
92,7 x 37,5 x 40

Provenance :
Collections du Château de Gourdon

Bibliographie :
- Alastair Duncan, Louis Majorelle, Master of Art Nouveau Design, Harry N Abrams Inc, modèle reproduit p. 61
- Edith Mannoni, Meubles et ensembles Style 1900, Éditions Charles Massin, Paris 1968 modèle reproduit p. 49 et p.53

Estimation :
15 000 € / 20 000 €