Lot n° 354

CHINE - ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
Grande boîte en forme de lingot en laque trois couleurs, rouge, vert et jaune sculptée de deux étrangers sur le couvercle apportant des cadeaux, l'un assis sur sa chimère, entouré de frises de grecques. Les côtés sont ornés de quatre réserves en forme de lingot ornées de daims sous les pins et chauves-souris, les bordures de frises de leiwen. L'intérieur du couvercle orné en laque or de chauves-souris parmi les fleurs (Petits accidents, bas de la boîte relaqué à l'intérieur)
Hauteur : 20 cm / L. 28 cm

Expert Alice Jossaume - Cabinet Portier

Estimation :
5 000 € / 6 000 €