Lot n° 355

CHINE - ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
Boîte de forme quadrilobée en laque rouge sculptée de deux lettrés assis sur une terrasse observant un paysage montagneux et des canards, les côtés ornés de quatre réserves décorées de pivoines et rochers sur fond de croisillons et alternés avec les huit emblèmes bouddhiques (bajixiang). (Petits accidents, restaurations, traces de restauration de laque rouge à l'intérieur du bas de la boîte)
L. 31 cm

Expert Alice Jossaume - Cabinet Portier

Estimation :
2 500 € / 3 000 €