Lot n° 139

Eugène BOUDIN 1824-1898

ANVERS, TROIS-MATS À QUAI, 1871

Huile sur panneau signée, titrée et datée en bas à droite

28,8 x 44

Provenance :

Collection Aurélien Scholl, Paris

Collection privée, Suisse

Knoedler & Co, New York, n° 6308

Collection Henrietta B.Lang, New York

Christie's, New York, 19 Mai 1962

Exposition :

Paris, Ecole des Beaux-Arts, Exposition des oeuvres d'Eugène Boudin du 9 au 30 Janvier 1899, n°8

Bibliographie :

R. Schmit. Eugène Boudin, 1824-1898, Vol. I, Paris, 1973, n°668 (illustré p. 243)

Estimation :
50 000 € / 60 000 €