Lot n° 226

Bruno ROMEDA 1933-2017

TRIANGLE, 1992

Épreuve unique en bronze à patine verte antique

Signée et datée « Romeda 92 PU »

234,5 x 233 x 10 cm

Provenance : Villa Manhattan de Mougins, ancienne propriété de Bobby SHORT acquise par ce célèbre jazzman new-yorkais, cette œuvre n’a jamais quitté la villa jusqu’à ce jour

ROMEDA et COURTRIGHT , faisant partie du milieu artistique du sud de la France, entretenaient des relations privilégiées avec les grands de ce monde, les architectes et les artistes, des personnes de grand renom telles que le célèbre galeriste américain Léo CASTELLI et le talentueux chanteur Bobby SHORT (Source : ART DAILY 29/03/2017)

Estimation :
35 000 € / 45 000 €