Lot n° 113

Maurice DENIS 1870-1943

PORTRAIT D’UNE DEMOISELLE ROUSSI, vers 1909

Huile sur toile signée en bas à droite

32,5 x 23,8

Historique :

Maurice Denis fait la connaissance des sœurs Roussi, Georgette et Marthe à Perros. On reconnaît ici la plage de Trestrignel à Perros-Guirec dans l’arrière plan

Bibliographie : Cette œuvre sera reproduite au catalogue raisonné de l’œuvre de Maurice Denis actuellement en préparation

Un certificat de Madame Claire Denis, petite fille de l’artiste, sera remis à l’acquéreur

Estimation :
7 500 € / 8 500 €