Visuel lot : 361

Lot n° 361

R. LALIQUE

Flacon à parfum "Fougères" dit aussi "Bustes de femmes"

Rarissime modèle créé en 1912 en verre blanc, corps soufflé-moulé patiné, les 2 médaillons de chaque face du flacon sont en verre couleur vert émeraude et à motifs différents, son bouchon vert émeraude moulé-pressé (moule n° 477) à patine gris-vert

Signé

Hauteur : 9 cm

Bibliographie :

-figure aux catalogues de 1928 et de 1932 Modèle non repris après 1947

-reproduit au catalogue Marcilhac page 328

Estimation :
20 000 € / 25 000 €