Jacques HEROLD 1910-1987
LA CHOSE QUI MARCHE
Bronze à patine brune nuancée de vert
Cire perdue, fondeur Valsuani
Signé et numéroté 4/6
Hauteur avec base : 71,8 cm
Diamètre : 18 cm
Hauteur de la base : 4 cm
Exposition : Musée Cantini à Marseille du 10 octobre 2010 au 17 Janvier 2011 « Jacques Hérold et le Surréalisme », œuvre répertoriée dans le catalogue de l'exposition.