Lot n° 246

Jacques HEROLD 1910-1987

LA CHOSE QUI MARCHE

Bronze à patine brune nuancée de vert

Cire perdue, fondeur Valsuani

Signé et numéroté 4/6

Hauteur avec base : 71,8 cm

Diamètre : 18 cm

Hauteur de la base : 4 cm

Exposition : Musée Cantini à Marseille du 10 octobre 2010 au 17 Janvier 2011 « Jacques Hérold et le Surréalisme », œuvre répertoriée dans le catalogue de l'exposition.

Estimation :
3 000 € / 3 500 €