Lot n° 101

Salvador DALI 1904-1989
RHINOCÉROS HABILLÉ EN DENTELLES
Épreuve en bronze à la cire perdue à patine verte et dorée
Fonte d'édition signée et numérotée 313/499 V.F.
19 x 33 x 23 cm

Un certificat des Editeurs Artco France sera remis à l'acquéreur

Bibliographie : Cette oeuvre est issue d’une huile sur toile réalisée en 1956. Elle est référencée dans le catalogue raisonné des bronzes de Salvador Dali : "Le Mur et le Mou" par Robert et Nicolas Descharnes page 69 du livre

Estimation :
4 000 € / 4 500 €