Lot n° 153

Maximilien LUCE 1858 - 1941
LE RETOUR DE L'ENFANT PRODIGUE, Vers 1930
Huile sur toile signée en bas à droite
54 x 72,5

Provenance :
Atelier de l'artiste
Ancienne collection Frédéric Luce
Vente Giafferi, Paris, 20 décembre 2002
Vente Féraud, Montauban, 5 octobre 2003
Collection particulière

Bibliographie :
Denise Bazetoux, Maximilien Luce, catalogue raisonné de l’œuvre peint, Tome III, Avril Graphique Éditions 2005, Paris, décrit sous le n° 1595 et reproduit p. 309

Estimation :
5 000 € / 6 000 €