Lot n° 275

Émile GALLÉ 1846-1904 & RAON-L’ÉTAPE (Manufacture)
Service de table héraldique dit « Reine de Roumanie », réalisé à l’occasion de la venue de la Reine à l’Exposition Universelle de Paris de 1889
Partie de service en faïence émaillée polychrome décorée dans les bassins d’animaux fantastiques et de couronnes fantaisistes et aux ailes de frises de feuillage. Signée E. Gallé Nancy Raon-l’Etape. Il comprend :
- 17 grandes assiettes. Diamètre : 24 cm
- 7 petites assiettes. Diamètre : 21,5 cm
- 5 assiettes creuses. Diamètre : 24 cm
- 1 présentoir circulaire. Diamètre : 23 cm
- 1 saucière couverte. 15 x 24 x 16 cm
- 1 saladier. 9,5 x 25,5 x 25,5 cm
- 1 plat oblong. 55 x 24 cm

Documentation : Musée Pierre-Noël de Saint-Dié-Des-Voges

Estimation :
2 500 € / 3 500 €