Lot n° 151

mile GALL 1846-1904
Etonnant vase en faïence stannifère polychrome de forme japonisante reprenant les codes ornementaux et symboliques de l'art nippon, bambou, Mont Fuji , éventail, cigogne
Oeuvre qui illustre les grandes recherches de Gallé sur les émaux colorés et lutilisation de l'art du grand feux
Signé en double marque en creux et au pinceau sur le culot du vase
Hauteur : 23 cm

Estimation :
600 € / 800 €