Ensemble de deux poids utilisés pour peser la poudre d'or présentant des antilopes aux belles formes naturalistes.
Laiton. Ancienne fonte à la cire perdue.
Ashanti, Ghana. XIXème siècle.
H. 5,6 et 4,8 cm.
Provenance : acquis auprès de Claude Vérité, Paris (un certificat de celui-ci en date du 9 novembre 1982 sera remis à l'acquéreur). Ensemble de deux poids utilisés pour peser la poudre d'or présentant des antilopes aux belles formes naturalistes.
H. 5,6 et 4,8 cm.
H. 5,6 et 4,8 cm.
Provenance : acquis auprès de Claude Vérité, Paris (un certificat de celui-ci en date du 9 novembre 1982 sera remis à l'acquéreur).