Picture of the lot : 181

Lot n° 181

JEAN DESPRES (1889 - 1980)
Rare bague moderniste en argent et or jaune aux lignes structurées et géométriques retenant en son centre un demi cylindre en chrysoprase (LC)
Poinçon tête de sanglier & aigle + Poinçon de maître
Vers 1930
TDD : 52
Poids brut : 11,16 g (18K - 750/1000 & argent 925/1000) Rare modernist silver and yellow gold ring holding a semi cylinder in chrysoprase. Maker's mark. Circa 1930

2 000 € / 4 000 €